• NIO
  • Quartalszahlen
  • E-Auto
  • China

NIO Q2: Umsatz +69 %, Margen fast verdoppelt, Verlust stark gesenkt

Illustration: E-Auto-Silhouette neben NIO-Q2-Kennzahlen

NIO hat die Q2-Zahlen vorgelegt. Der chinesische E-Auto-Hersteller wächst weiter stark, die Margen haben sich fast verdoppelt und der Verlust ist deutlich geschrumpft. Gleichzeitig verfehlte NIO die eigene Lieferprognose leicht, und der Q3-Ausblick wirkt beim Umsatz etwas vorsichtiger als erwartet.

Im Quartal lieferte NIO 107.658 Fahrzeuge aus, der Umsatz lag bei 32,14 Mrd. RMB (rund 4,74 Mrd. USD). Die Bruttomarge stieg auf 18,4 %, die Fahrzeugmarge auf 18,5 %. Der GAAP-Nettoverlust fiel auf 528 Mio. RMB, nach 4,99 Mrd. RMB im Vorjahr.

32,14 Mrd. RMBUmsatz Q2+69 % zum Vorjahr
107.658Auslieferungen+49 % zum Vorjahr
18,4 %BruttomargeVorjahr: 10,0 %
528 Mio. RMBNettoverlustVorjahr: 4,99 Mrd. RMB

Was NIO gemeldet hat

Das Quartal zum 30. Juni 2026 zeigt vor allem eines: NIO skaliert über alle drei Marken hinweg.

  • NIO: 60.945 Fahrzeuge
  • ONVO: 29.124 Fahrzeuge
  • FIREFLY: 17.589 Fahrzeuge

Gegenüber dem Vorjahr sind die Auslieferungen um +49,4 % gestiegen, gegenüber Q1 um +29,0 %. Der Umsatz wuchs um +69,1 % zum Vorjahr und um +25,9 % zum Vorquartal.

Besonders auffällig ist die Margenentwicklung. Die Fahrzeugmarge lag bei 18,5 %, nach 10,3 % im Vorjahr. Die Gesamtbruttomarge stieg auf 18,4 %, nach 10,0 % im Vorjahr. Das ist ein Sprung von 840 Basispunkten und zeigt, dass höhere Preise, bessere Produktmischung und Skaleneffekte greifen.

Bruttomarge Q2 202618,4 %
Fahrzeugmarge Q2 202618,5 %
Bruttomarge Q2 202510,0 %
Fahrzeugmarge Q2 202510,3 %
Bruttomarge und Fahrzeugmarge Q2 2026 gegenüber Q2 2025, laut Unternehmensangaben.

Verlust deutlich kleiner, operativ fast im Plus

Unterm Strich bleibt NIO nach US-GAAP mit einem Nettoverlust von 528 Mio. RMB im Minus. Im Vorjahr waren es noch 4,99 Mrd. RMB. Der operative Verlust (GAAP) schrumpfte auf 347 Mio. RMB.

Bereinigt sieht das Bild noch etwas besser aus: NIO meldete ein bereinigtes operatives Plus von 207 Mio. RMB und einen bereinigten Nettogewinn von 26 Mio. RMB. Das wäre das dritte Quartal in Folge mit positivem bereinigtem Betriebsergebnis.

Die Kassenlage bleibt solide: Cash, kurzfristige Anlagen und Termineinlagen summierten sich auf rund 56,7 Mrd. RMB zum Stichtag 30. Juni 2026.

Kennzahl Q2 2026 Q2 2025 Veränderung
Umsatz 32,14 Mrd. RMB 19,01 Mrd. RMB +69,1 %
Auslieferungen 107.658 72.026 +49,4 %
Bruttomarge 18,4 % 10,0 % +8,4 PP
Fahrzeugmarge 18,5 % 10,3 % +8,2 PP
Nettoverlust (GAAP) 528 Mio. RMB 4,99 Mrd. RMB deutlich kleiner
Bereinigtes operatives Ergebnis +207 Mio. RMB Verlust Turnaround
NIO Q2 2026 im Überblick

Leichte Enttäuschung bei Lieferungen und Guidance

Nicht alles trifft die eigene Vorgabe. NIO hatte für Q2 110.000 bis 115.000 Auslieferungen angepeilt und landete bei 107.658. Auch der Umsatz lag leicht unter der unteren Grenze der eigenen Prognose von 32,78 bis 34,44 Mrd. RMB.

Für Q3 2026 erwartet NIO:

  • 108.000 bis 111.000 Auslieferungen (+24 bis +27,5 % zum Vorjahr)
  • 33,29 bis 34,05 Mrd. RMB Umsatz (+52,7 bis +56,2 % zum Vorjahr)

Das Wachstum bleibt hoch, aber sequenziell ist der Ausblick eher vorsichtig: Bei der unteren Grenze wären die Lieferungen nur knapp über Q2-Niveau. Der Umsatz-Ausblick liegt etwas unter dem, was einige Analysten erwartet hatten.

Was das für die Aktie bedeutet

Für Anleger ist die Spannung klar: Die Trendwende bei Margen und Verlust ist positiv, die Skalierung über NIO, ONVO und FIREFLY funktioniert. Gleichzeitig bleibt NIO ein Wachstumswert mit hoher Investitionslast und starker Konkurrenz in China.

Ob der Markt die Zahlen als Beat oder als leichte Enttäuschung liest, hängt davon ab, worauf man schaut: Margen und Verlustreduktion sprechen für NIO, Lieferungen und Q3-Guidance eher dagegen.

Kurz eingeordnet

NIO liefert ein starkes Wachstumsquartal mit deutlich besserer Profitabilität. Der Verlust ist nicht weg, aber er ist ein anderes Kaliber als noch vor einem Jahr. Offen bleibt, ob die drei Marken gemeinsam genug Tempo machen, um die eigenen Ziele zuverlässig zu treffen.

← Alle Artikel

Hinweis: Dieser Artikel stellt keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Finanzinstrumenten dar. Alle Angaben, Renditen und Beispielrechnungen sind sorgfältig recherchiert, können sich jedoch ändern – eine Gewähr für Aktualität, Richtigkeit und Vollständigkeit können wir nicht übernehmen. Kapitalanlagen sind mit Risiken verbunden, bis hin zum Totalverlust. Aktien4future bietet keine Anlageberatung.

Bleib auf dem Laufenden

Die besten Tipps, Analysen und Updates von Aktien4future – direkt in dein Postfach. Kostenlos und jederzeit abmeldbar.

Mehr zum Newsletter erfahren